বিশ্ববিশ্রুত অধ্যাপক রমেশক্ত মজুমদার বাংলার রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামাজিক ইতিহ্য এবা বাংঙালির ধর্ম, শিল্প ও জীবনযাত্রার অন্যান্য বিভাগের বিখল সংবলিত একটি গ্রদের প্রয়োজন অনুভল কইরছে ইতিহাস লিখতে প্রবৃত্ত হন, চার খন্ডে সম্পূর্ণ বাংলা দেশের ইতিহাস তারই ফলশ্রুতি।
পালে প্রকাশনী প্রকাশিত এই মহামছের আধুনিকতম সংস্করণে পূর্বের চারটি খণ্ড তিনটি খন্ডে গ্রথিত হল। প্রখটির এই আমাপ্রকাল নি। সন্দেহে এক তাৎপর্যময় ঘটনা, যা একুশ শরীয় বাঙালিয়ে স’াজ করবে স্বচ্ছ দৃষ্টি মুক্তমনা হয়ে জাতির অতীতকে পুনরাবিষ্কারের মাধ্যমে নিজের বর্তমানকে সম্যকভাবে অনুকে করতে
₹650.00 ₹455.00
BANGLA DESHER ITIHAS (3RD KHANDA) / বাংলা দেশের ইতিহাস (তৃতীয় খণ্ড)
Out of stock
Meet The Author
জীবনের স্মৃতিদীপে / JIBANER SMRITIDEEPE
জীবনের স্মৃতিদীপে একদিকে যেমন চিরসংগ্রামী আপোশবিমুখ মানুষটির অকপট জীবনচরিত, তেমনই তা বিংশ শতাব্দীর দুই অর্ধে ভারতে জাতীয়তাবাদী ইতিহাসচর্চার এক নেপথ্যভাষণ ।
Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
Related products
জাহাঙ্গীরের আত্মজীবনী || JAHANGIRER ATMAJIBANI
বিশ শতকের প্রথম ভাগে, কুমুদিনী মিত্রর অনুবাদের মাধ্যমেই বাঙালি পাঠক প্রথমবার সরাসরি পরিচিত হন জাহাঙ্গিরের নিজের ভাষ্যে রচিত তাঁর জীবন ও সময়ের সঙ্গে। গ্রন্থটিতে জাহাঙ্গিরের রাজ্যাভিষেক, দস্তুর-উল্-আমল নামে দ্বাদশ ঘোষণাপত্র, জন্মকথা, প্রজানুরাগ, প্রশাসনিক সংস্কার, বিদ্রোহ দমন, ধর্মনীতি, পরিবার ও উত্তরাধিকার- প্রভৃতি বিষয় পৃথক পৃথক পরিচ্ছেদে বিন্যস্ত হয়েছে।
জাহাঙ্গীরের শাসনদর্শনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিক তাঁর ন্যায়বিচার। করমুক্তি, দুর্নীতিদমন, হাসপাতাল স্থাপন, পথিকশালা নির্মাণ, পশুহত্যা নিবারণের মতো সিদ্ধান্ত তাঁর শাসনের মানবহিতৈষী অভিমুখটিকে সুস্পষ্ট করে। পূর্ণাঙ্গ অনুবাদ না-হলেও সংগীত, উদ্ভিদবিদ্যা, চিত্রকলা ও প্রকৃতিপ্রেমে অনুরাগী ন্যায়পরায়ণ এক সম্রাটকে নিবিড়ভাবে জানতে এই আত্মজীবনী পাঠ অপরিহার্য।
শরৎচন্দ্র || SARATCHANDRA
দশ অধ্যায়ে বিন্যস্ত এই জীবনীগ্রন্থ শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের এক নির্মোহ জীবনভাষ্য।
তথ্যঋদ্ধ বিশ্বস্ততায় আলোকিত হয়ে উঠেছে শরৎচন্দ্রের শৈশব, কৈশোর, যৌবন ও পরিণত জীবনের দিনগুলি। যুগপৎ ব্যক্তি ও সাহিত্যিক শরৎচন্দ্রের বহিঃজীবন ও অন্তর্জীবন ভাস্বর হয়ে উঠেছে এই মহাগ্রন্থে।
THE GANGA
The Ganga to me is the symbol of India’s memorable past which has been flowing into the present and continues to flow towards the ocean of the future..
প্রসঙ্গ রাজধর্ম || PRASANGA RAJDHARMA
শরসজ্জায় শায়িত ভীষ্মের যুধিষ্ঠিরের প্রতি উপদেশ
মহাভারত-এর দ্বাদশ অধ্যায়ে বর্ণিত শান্তিপর্বে, শ্রীকৃষ্ণের অনুরোধে শরশয্যায় শায়িত পিতামহ ভীষ্ম ধর্মরাজ যুধিষ্ঠিরকে পালনীয় রাজধর্ম প্রসঙ্গে ধর্ম, অর্থ, কাম ও মোক্ষের যে পাঠ দান করেন, সেই উপদেশাবলির অনুপুঙ্খ আলোচনাই এই গ্রন্থ।
একুশ শতকে এসেও রাজধর্মের সেই শাশ্বত পাঠ আধুনিক রাষ্ট্র, সমাজ, রাজনীতি, অর্থনীতি ও প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে স্বীয় প্রাসঙ্গিকতা অক্ষুণ্ণ রেখেছে।
গৌড়গোধূলি / GOURGODHULI
গৌড়ের পতন
সৌম্য ভট্টাচার্যর
অনবদ্য ঐতিহাসিক থ্রিলারে
বাংলা উপন্যাস সম্প্রতি নাগরিক প্রেমের গতানুগতে হাঁফাইয়া মরিতেছে, এমন একটি শোক-প্রস্তাব শুনা যায়। সৌম্য ভট্টাচার্যের গৌড়গোধূলি (পারুল) তাহার বিপক্ষে দাঁড়াইতে পারে।… ইহা বলিতেই হইবে ইতিহাসাশ্রয়ী বিষয়ে এবং উপস্থাপনে বাংলা সাহিত্যের সাম্প্রতিকে এই উপন্যাস নূতন ধরনের।
খ্রিস্টীয় দ্বাদশ শতাব্দীর শেষপর্বে গৌড়বঙ্গে সেন সাম্রাজ্যের পতনকাল ইহার ইতিহাস-প্রেক্ষিত। কেন্দুবিশ্বের কদম্বখণ্ডীর ঘাটে যে ভাবে উপন্যাসের ঘটনা-উন্মোচন করিয়াছেন ঔপন্যাসিক তাহা সহসা বঙ্কিমচন্দ্রকে মনে পড়াইয়া দেয়। প্লটনির্মাণ এবং দৃশ্যকল্পনায়ও লেখকের শক্তি প্রশংসনীয়।
বইপোকা, আনন্দবাজার পত্রিকা
সমাগত মধুমাস - প্রথম খণ্ড / Samagata Madhumas – 1st Part
মন্দ মেয়ের উপাখ্যান / MONDYA MEYER UPAKHYAN
সমাগত মধুমাস - দ্বিতীয় খণ্ড / Samagata Madhumas – 2ND Part
JYOTIRINDRANATH KADAMBARI O RABINDRANATH || 
Reviews
There are no reviews yet.